+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ли на декретном месте уйти в декрет

Можно ли на декретном месте уйти в декрет

Вроде бы стандартная ситуация: работница на й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся. Но что делать, если замещающая работница тоже беременна? Давайте разберемся, как поступить, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет. Ваша сотрудница забеременела? Согласно Трудовому кодексу вы обязаны предоставить ей декретный отпуск и выплаты пособия статья ТК РФ.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас.

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки?

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности.

Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы. Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно — ведь нового сотрудника берут лишь временно. Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте.

И конечно же, и у работницы, и у работодателя возникает вопрос: можно ли это официально оформить и как в этом случае необходимо поступить с выплатами и увольнением? Ответ на первый вопрос положительный: сотрудницу, забеременевшую во время замещения основного сотрудника, совершенно спокойно можно отправить на отдых по беременности и родам.

А вот о двух других вопросах давайте поговорим подробнее. Поскольку служащая, уходящая в декрет с декретной должности, делает это во время своего официального трудоустройства, на нее распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством. Поэтому работодатель обязан подписать ей заявление на отпуск при условии, что будет предоставлен больничный лист с указанными в нем датами , совершить расчет пособия в десятидневный срок после предоставления необходимых документов и выплатить всю сумму на руки в ближайший день выдачи зарплаты.

Если же это ее первое место работы или нет возможности представить справку о доходах, пособие будет рассчитано по минимальному размеру оплаты труда, установленному в данном регионе. Как увольняют ушедшую в декрет из декретной должности? Как и полагается, по истечении срока трудового договора. И тут возможны следующие варианты.

Таким образом, работодатель может беспрепятственно уволить ее по окончании данного отпуска, это не запрещено законом. Если же вакантных должностей нет или беременную не устраивают предложенные варианты, ее увольняют датой выхода основной сотрудницы на работу. Содержание статьи 1 Что такое декрет?

Можно ли уйти в декрет с декретного места

В случае ухода в декретный отпуск сотрудницы, работающей в организации на официальной основе, на ее место временно трудоустраивают другую работницу. Если временная работница забеременела, может потребоваться необходимость уйти в отпуск. Может ли срочница с декретного места сама пойти в декрет? Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:. Это быстро и бесплатно!

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

Как мне быть, чтобы меня не уволили.. Если вы знаете, что у работодателя есть свободные вакансии, соответствующие вашей квалификации, но он вам, при выходе основного работника, их предлагать не собирается, можете написать на него жалобы в прокуратуру и инспекцию по трудовым спорам, обратиться с иском в суд. В нашем офисе сотрудник написал заявление на увольнение, но без даты так попросил её руководитель. А сейчас она в отпуске без содержания, на её место уже хотят принять человека, но пока ещё её не утвердили.

Обычно, когда постоянный работник уходит в декретный отпуск на его место ищут замену. Сотрудника сразу предупреждают, что это декретное место, и когда выйдет предыдущая сотрудница, надо будет увольняться либо переходить на другую должность, если есть такая возможность. Но жизнь не предсказуемая штука, и бывает, новому человеку тоже требуется уйти в декрет с декретного места.

Когда беременная женщина начинает оформлять на работе отпуск, связанный с беременностью и последующим уходом за новорожденным, появляется вакантная должность. То есть работодатель имеет право принять на эту должность другого сотрудника.

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. Работница на декретном месте имеет такое же право на декрет как и основная сотрудница. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который, как правило, сотрудницам оформляют на тридцатой неделе беременности.

Уход в декрет с декретной ставки

В соответствии с законодательством РФ, декретом считается период временного отсутствия на рабочем месте в связи с беременностью и родами. В этот период сотрудницам предоставляют оплачиваемый отпуск в 30 недель беременности. Многих работающих женщин, что планируют завести ребенка, интересуют различные вопросы относительно своего рабочего места.

При уходе сотрудницы в декретный отпуск на её место назначают работника, который временно исполняет обязанности. Дорогие читатели!

Декрет на декретной ставке

.

Как с декретной ставки уйти в декрет?

.

Можно ли уйти в декрет с декретного места Работница на декретном месте имеет такое же право на получение пособия по БиР, как и.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как оформить декретный отпуск?
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ян

    Какие юристы , какие адвокаты дядя ! Да люди подрабатывают чтобы к зарплате хоть какая нибудь дополнительная копеечка была . Вот я фрезеровщик подрабатываю колымами , естественно в основном деньги все на карту поступают и я что должен предоставлять какие то документы и доказывать где я эти деньги взял ? Да это же бред полный .

  2. lialongmerjack

    Единственное что делал то оставил документы и ключи. В а остальном дрочил как мог. пугалки что посадять Да насрать

  3. keylanage

    Тупой расплачивается головой,а умный мазгами! Хочу сообщить_што в вся влась не унпрода,а упровителей верхушек от А до Я. Все продолжается по одной сценарии. Начало Авган где полигло нивинных братьев, и так все продолжается.

  4. thumbterpgamat

    Молодец Тарас! Полезная инфа

  5. prescietyna

    А если оформлен неофициально и тебе не заплатили, куда обращаться чтоб провели проверку на этом предприятии, и как вообще доказать что ты там работал?